"Молодежный клуб настольных

интеллектуальных игр

"BLAZE"


Суббота, 18.05.2024, 18:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую ВасГость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Вопросы
Вопросы
WhiteBardДата: Вторник, 12.07.2011, 21:12 | Сообщение # 316
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Quote
Егор, у Эмракула нет способности замещения, вообще-то. Если он должен попасть на кладбище, то он туда определенно попадает. Рекомендую: http://mtg.summoning.ru/cards/EmrakultheAeonsTorn.shtml

Дима, во-первых, я уже говорил, что ссылка, которую ты предлагаешь не в первый раз, не ведет на официальные правила. А значит, доверять ей на 100% нельзя. Да, там много полезной информации, но правила частями просто урезаны. Да и перевод местами очень условный.
Теперь по Эмракулу, с чего ты взял, что его способность не вызывает эффект замещения?
Выдержки из глоссария официальных правил:
Quote
Replacement Effect
A kind of continuous effect that watches for a particular event that would happen and completely or partially replaces that event with a different event.

Quote
Continuous Effect
An effect that modifies characteristics of objects, modifies control of objects, or affects players or the rules of the game, for a fixed or indefinite period.

Если тебя смущает отсутствие слова "instead" и ему подобных, то зря. Они не обязательно должны присутствовать. В правиле 614 рассмотрено много случаев, но нет именно с попаданием существа на кладбище. Однако есть ситуации со входом перманента в игру. Что каксается способности Эмракула, то здесь замещаются (именно замещаются) стандартные правила, определяющие попадание перманента или карты на кладбище в различных ситуациях. Именно при возникновении подобной ситуации способность Эмракула уходит в стек и при ее рассмотрении в дальнейшем вызывает эффект замещения: Эмракула вместо кладбища (как это должно быть по правилам) замешивается назад в колоду.
P.S. Если я в чем ошибаюсь, поправь меня. Только аргументированно.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
FirwizДата: Вторник, 12.07.2011, 21:54 | Сообщение # 317
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Статус: Offline
Quote
У меня такой ситуации точно не было! Мб с Димой играл Денис, т.к. у нас одинаковые деклисты Фудчейнов.

Меня не было в воскресенье, да и с Димой я вроде не играл фуд чейном.

Касательно Эмракула - на кладбище он все-таки попадает, и как только попадает, его триггер уходит в стек (так же как и любой триггер, для которого важно попадание кричи в грейв). И уже на разрешении триггера весь грейв (в т. ч. Эмракул, который как раз сейчас там) замешивается в деку. На мой взгляд, это явно следует из текста абилки, не?

PS А ссылка-то вроде норм, т. к. карты разбирает L2 джадж...


Orkses is neva defeated in battle. If we win we win, if we die we die fightin' so it don't count. If we runz for it we don't lose eva, cos we can come back for annuver go, see!
 
ДмитрийДата: Среда, 13.07.2011, 07:37 | Сообщение # 318
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Егор, я предлагаю эту ссылку, так как разбор полетов там ведет, как выше замечено, судья второго уровня(кстати, ты сам предлагал ссылку на ее статью несколько ранее :)). Также я читаю текст карты Эмракула, и там ясно написано: "когда Эмракул попадает на кладбище откуда либо". То есть он туда сначала попадает, затем срабатывает его триггер и триггеры других источников, связанные с попаданием существа на кладбище, если таковые источники есть. Конечно, если Эмракул в роли командера, то тут я совершенно согласен - у Эмракула и любого другого командера есть эффект замещения. А Олег говорил про командера Эмракула? Если так , то играл не я, я бы командера Эмракула запомнил.=)

Добавлено (12.07.2011, 23:21)
---------------------------------------------
Егор, разбор Эмракула другим судьей:
http://www.mtg.ru/forums....5272252

Кстати, ни слова о эффекте замещения. Вот выдержка:

Эмракул, Изорванная Вечность

Бесцветный, не артефактный, легендарный

* Эмракул бесцветен ПОТОМУ ЧТО в его мановой стоимости нет цветной маны.

* Однако, он не является артефактом ПОТОМУ ЧТО в его строке типа нет слова "Артефакт".

* Зато там есть слово "Легендарный", ПОЭТОМУ на поле битвы не должно находиться два или более таких (легендарных и имеющих одинаковое имя) перманентов одновременно. Если такое вдруг случилось, все они помещаются на кладбища своих владельцев при ближайшем выполнении так называемых Действий-по-Состоянию (State-Based Actions).

Защита от цветных заклинаний

* Заклинание это карта, копия карты или копия заклинания, находящиеся в стеке. Во всех остальных зонах заклинаний не бывает. (Даже если на карте написано "мгновенное заклинание", заклинанием она считается ТОЛЬКО в стеке.)

* Защита, это статическая способность, которая работает только на поле битвы, ПОЭТОМУ она не мешает нацеливать в Эмракула цветные заклинания, пока он находится на кладбище, в стеке или в изгнании.

* А на поле битвы, защита спасает Эмракула ТОЛЬКО от тех цветных заклинаний, которые пытаются поцелить его (включая заклинания-Ауры) или нанести ему повреждения. ПОЭТОМУ все остальные цветные заклинания действуют на него как обычно - например Wrath of God.

* Защита НЕ спасает Эмракула от нацеливаемой способности, если её источник НЕ является цветным заклинанием. Поскольку большинство нацеливаемых способностей в игре - способности перманентов, из этого СЛЕДУЕТ, что Эмракул уязвим для очень многих способностей. Например активируемая способность Royal Assassin легко уничтожает повёрнутого Эмракула, а Oblivion Ring успешно изгоняет его своей триггерной способностью.

Когда вы разыгрываете Эмракула...

* Эта триггерная способность срабатывает на розыгрыш Эмракула в качестве заклинания, а не на выход Эмракула на поле битвы, ПОЭТОМУ она не сработает, если Эмракул вышел непосредственно на поле битвы с помощью какого-либо эффекта (например Show and Tell)

* Способность срабатывает немедленно после разыгрывания заклинания Эмракула и ложится в стек над ним. ПОЭТОМУ она разрешится раньше, чем разрешится (и выйдет на поле битвы) сам Эмракул.

* После срабатывания, способность существует независимо от своего источника, ПОЭТОМУ даже если Эмракула убрать из стека, на сработавшую способность это не повлияет. Чтобы избавиться от неё, понадобится Stifle или что-то подобное.

Не может быть отменен

* Данная способность гласит, что Эмракул не может быть отменён, но кроме этого она НИЧЕГО не меняет. ПОЭТОМУ, она не мешает нацеливать в заклинание Эмракула "отменяющие" заклинания и способности - даже Cancel, если кому-то захочется так поступить.

* Также из этого СЛЕДУЕТ, что заклинания и способности, которые не отменяют заклинание Эмракула, а убирают его из стека другими способами, действуют на него как обычно. Например: Mindbreak Trap, способность Venser, Shaper Savant.

* На разрешении "отменяющего" заклинания или способности Эмракул действительно не будет отменён (это одно из "Золотых" правил Магии: запрет "побеждает" разрешения и предписания).

* Тем не менее, если у этого заклинания есть другие эффекты, не связанные непосредственно с отменой, они будут выполнены как обычно. Например, на разрешении Remand Эмракул не отменится и не вернётся в руку владельца (ПОТОМУ ЧТО возврат в руку в тексте Remand непосредственно связан с отменой целевого заклинания), однако контроллер Remand потянет карту.

Добавлено (12.07.2011, 23:22)
---------------------------------------------
Когда Эмракул попадает откуда-либо на кладбище

* Эта триггерная способность срабатывает, когда Эмракул попадает на кладбище из ЛЮБОГО другого места.

* Слова "откуда-либо" (from anywhere) означают, что эта способность срабатывает из "места назначения", то есть из кладбища, ПОЭТОМУ Yixlid Jailer помешает ей сработать, а Humility - нет, даже если Эмракул попал на кладбище с поля битвы. Этим данная способность существенно отличается от более распространённых "триггеров на уход с поля битвы", на которые подобные эффекты действуют "с точностью до наоборот" - так что будьте внимательны.

* Данная способность срабатывает, когда Эмракул действительно ПОПАЛ на кладбище (привет, Leyline of the Void!), и заносится в стек (не путайте эту способность со статическими способностями таких карт, как Darksteel Colossus, Nissa's Chosen и т.п.), а разрешается некоторое время спустя.

* За это время с лежащим на кладбище Эмракулом вполне может что-нибудь случиться (например Extirpate), но сработавшая способность не зависит от её источника, ПОЭТОМУ всё равно разрешится и затасует кладбище в библиотеку.

Аннигилятор

* Эта способность срабатывает и помещается в стек сразу после объявления атаки, в которой участвует Эмракул. ПОЭТОМУ она разрешается на том же шаге объявления атакующих, то есть ДО объявления блокеров. (СЛЕДОВАТЕЛЬНО, невозможно заблокировать Эмракула существом, а потом пожертвовать это существо "под Аннигилятор".)

* Данная способность не целит, ПОЭТОМУ Runed Halo "на Эмракула" не спасёт защищающегося игрока от аннигиляции его перманентов. Хотя конечно, защитит его от наносимых Эмракулом боевых повреждений, если "доживёт" до соответствующего шага.

Добавлено (12.07.2011, 23:28)
---------------------------------------------
Если внимательно прочитать текст, то вопросов по Эмракулу не остается.
С уважением.:)

Добавлено (13.07.2011, 07:37)
---------------------------------------------
Вспомнил, в эту субботу я играл с Димой, у него была колода на вывод колосса темной стали. В общем, я заставил его пожертвовать и он конечно же на кладбище не попал благодаря своему эффекту замещения.(так как инструкция на карте гласит "если колосс темной стали должен попасть на кладбище, втасуйте его в библиотеку владельца вместо этого" - несколько отличная инструкция от инструкции Эмракула, как видно невооруженным взглядом).=)


человек = обезьяна + работать + развлекаться
человек - развлекаться = обезьяна + работать
 
WhiteBardДата: Среда, 13.07.2011, 08:35 | Сообщение # 319
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Дим, сори, я вчера тупанул. Видимо ремонт сказывается =) Потом это понял, но комп уже был выключен =)
А с Эмракулом все так и происходит. Хотя начальный вопрос вроде и не состоял в том, эффект это замещения или нет. Но и с этим заодно разобрались.
Насчет ссылок, я не говорил, что это полная хрень и не вздумайте туда смотреть. Просто это необходимо расценивать как дополнительный источник
информации, а ориентироваться лучше все-таки на официальные правила.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ДмитрийДата: Среда, 13.07.2011, 08:58 | Сообщение # 320
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Да все нормально, Егор. Меня тоже иногда клинит, когда думаю об одном, и тут что-то постороннее спрашивают. И насчет ссылок: Ирина Самонова квалифицированный судья, свои статьи пишет на основании правил, эти статьи проверяет другой квалифицированный судья (не знаю имени, в среде игроков более известен как ужасный Horror =)), так что не вижу оснований сомневаться в ее статьях. Тем более, что , как показывает практика, даже опытные игроки, владеющие английским, не всегда могут правильно интерпретировать оригинальный текст правил.=)

человек = обезьяна + работать + развлекаться
человек - развлекаться = обезьяна + работать
 
WhiteBardДата: Среда, 13.07.2011, 11:19 | Сообщение # 321
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Дим, я сам сталкивался с ситуацией когда трое сертифицированных судей не могли мне объяснить некоторые моменты по правилам. Это касалось моей UR комбы на арканах. Мне пришлось самому докопаться до сути и потом они уже подтвердили мое предположение.
Статьи, на вышеуказанном сайте весьма полезны. Но, повторюсь еще раз, это СТАТЬИ (т.е. вольный перевод и интерпретирование конкретным человеком). Естественно, что некоторые нюансы и правила там могут опускаться, иначе они занимали очень много места и были бы весьма трудными для восприятия. Хотя часть примеров там сопровождается цитатами из официальных правил. Поэтому, для окончательного понимания возникающих ситуаций я все-таки посоветую пользоваться именно официальными правилами (и ссылаться на них)., а подобные статьи рассматривать как дополнительный материал "высокого качества". Хотя, на что ориентироваться, это дело каждого.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ДмитрийДата: Среда, 13.07.2011, 15:53 | Сообщение # 322
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Егор, я не сомневаюсь в твоей возможности собрать такую комбу, от которой иной судья потеряет контроль над своим разумом и по ночам будет кричать от страха, писаться и какаться. Не впадая в такие крайности, я ориентируюсь на статьи Ирины во вполне стандартных ситуациях, не требующих для их разрешения быть гуру магии, стоящим у истоков зарождения МТГ (то бишь в легаси я не лезу).=)

Добавлено (13.07.2011, 15:53)
---------------------------------------------
Егор, если ты видишь своим опытным глазом в статьях Ирины ошибки, то думаю, всем будет интересно с ними ознакомиться, понять, в чем эта ошибка и как нужно играть правильно.=)


человек = обезьяна + работать + развлекаться
человек - развлекаться = обезьяна + работать
 
WhiteBardДата: Среда, 13.07.2011, 16:49 | Сообщение # 323
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Дим, дело не в формате. Поверь, даже в типе в некоторых ситуациях можно голову сломать =)
Именно ошибок в статьях Ирины я не видел. Да собственно я их и не искал. Но периодически, когда ищу ответы на некоторые вопросы (или просто пополняю свой багаж знаний) и обращаюсь к ее статьям, то имеющейся там информации бывает недостаточно. Полное понимание приходит лишь после обращения к официальным правилам. И как тут не крути, точнее официальных правил ничего быть не может! =)
Но, повторюсь еще раз, статьи на вышеуказанном сайте весьма информативны. Там рассматриваются интересные случаи и дается неплохое (однако местами неполное) обоснование. Поэтому, предлагаю компромисс, давай рассматривать статьи Ириныи официальные правила в совокупности. И в дальнейшем, при рассмотрении каких-либо игровых моментов, даже при использовании статей Ирины, ссылаться все-таки на правила. Собственно в статьях довольно часто указаны номера и перевод части соответствующих правил, откуда и можно начинать копать официальные.
P.S. А комба в то время была не то чтобы очень распространена, но довольно известна в нескольких вариациях. Тем не менее, на конкретный вопрос мне толком никто из 3 судей ответить не смог.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ДмитрийДата: Воскресенье, 17.07.2011, 20:45 | Сообщение # 324
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Егор, ты прав в отношении статей Ирины - она не приводит оригинальные правила на каждое объяснение той или иной ситуации. Но - ее проверяет Horror, который цепляется за малейшую неточность в статьях. Также, если какое-либо объяснение из ее статьи покажется неубедительным, то можно задать вопрос на эту тему на сайте МТГ, где будут даны ссылки на оригинальные правила и их объяснение. А вообще, обычно текста карты хватает, чтобы не начать ломать над ней голову при знании структуры хода, стека и приоритетах.=)

Добавлено (16.07.2011, 21:36)
---------------------------------------------
Сегодня возник вопрос, наносит ли существо боевые повреждения защищающемуся игроку при смене контроллера после назначения его атакующим. Информация к размышлению:
506.4  Перманент удаляется из боя, если он покидает поле битвы, если меняется его контроллер, если он мигает (phases out), если некоторый эффект специально удаляет его из боя, если это атакуемый planeswalker, который перестает быть planeswalker'ом, или если это атакующее или блокирующее существо, которое было регенерировано (см. правило 701.11) или перестало быть существом. Существо, удаленное из боя перестает быть атакующим, блокирующим, блокируемым или незаблокированным существом. Planeswalker, удаленный из боя перестает быть атакуемым.

Rule 506.4:
A permanent is removed from combat if it leaves the battlefield, if its controller changes, if it phases out, if an effect specifically removes it from combat, if it’s a planeswalker that’s being attacked and stops being a planeswalker, or if it’s an attacking or blocking creature that regenerates (see rule 701.11) or stops being a creature. A creature that’s removed from combat stops being an attacking, blocking, blocked, and/or unblocked creature. A planeswalker that’s removed from combat stops being attacked.

Добавлено (16.07.2011, 21:42)
---------------------------------------------
Таким образом, это существо перестает быть атакующим, и если оно развернуто под контролем своего нового контроллера, то ничто не мешает поставить его в блок против других существ, назначенных в атаку вместе с ним, но оставшихся под контролем своего прежнего контроллера.

Добавлено (17.07.2011, 20:41)
---------------------------------------------
Небольшое уточнение: если в комбат фазе был создан дополнительный шаг нанесения повреждений для существ с первым или двойным ударом, то после нанесения повреждений в этом шаге можно разыгрывать мгновенные заклинания и активировать способности, то есть если допустим убьют в этом шаге фею, которая позволяет своему контроллеру взять под контроль существо оппонента на то время, пока фея на поле битвы, то сработает триггер и существо вернется под контроль владельца до обычного шага нанесения повреждений со всеми вытекающими последствиями (но, пока триггер разрешится, можно что-нибудь сотворить с этим существом в респонс).

Добавлено (17.07.2011, 20:45)
---------------------------------------------
С волной зарождения тупанул, прошу прощения. С протеан халком перепутал. Что ж, мне волна зарождения стала нравиться много больше.:)


человек = обезьяна + работать + развлекаться
человек - развлекаться = обезьяна + работать


Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 17.07.2011, 09:01
 
D@rkДата: Воскресенье, 17.07.2011, 21:39 | Сообщение # 325
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
ну как бы там же не было написано суммарный манакост...вабще в магии почти всегда действует правило "что не запрещено то разрешено"...

 
ДмитрийДата: Воскресенье, 31.07.2011, 07:57 | Сообщение # 326
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Вчера возник небольшой спор про метаморфа. Здесь можно почитать, когда его контроллер выбирает копироваемый метаморфом перманент http://mtg.summoning.ru/cards/PhyrexianMetamorph.shtml. и почему его нельзя отменить, если оппонент интересуется, в качестве кого он выходит.

человек = обезьяна + работать + развлекаться
человек - развлекаться = обезьяна + работать
 
D@rkДата: Четверг, 11.08.2011, 16:49 | Сообщение # 327
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
я должен найти легендарную карту...
могу ли я таким способом найти карту...которая становится легендарной только после флипа?..

и ещё объясните если кто-то знает атаку в банде...
Quote
Banding (Any creatures with banding, and up to one without, can attack in a band. Bands are blocked as a group. If any creatures with banding you control are blocking or being blocked by a creature, you divide that creature's combat damage, not its controller, among any of the creatures it's being blocked by or is blocking.)

вначале понятно...а потом...

и ещё если входит(его не сконтрили) существо со способностью "вы можете играть Х дополнительных земель в ход"...может ли оппонент поцелить это существо/способность...если у него реакция лучше чем у меня и я просто не успел разыграть земли?..




Сообщение отредактировал D@rk - Четверг, 11.08.2011, 17:34
 
AgrailДата: Четверг, 11.08.2011, 17:27 | Сообщение # 328
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Я больше чем уверен что в тексте поисковика написанно, что нужно найти именно Легендарную карту (с) Кэп.
А это значит что у карты в графе тип должно присутствовать английскими буквами черного шрифта и т.п. Legendary x (где х продолжение типа карты).
А по поводу второго приведи пример существ, мне так понятнее будет. Смогу точнее сказать.


Что меня неубьёт, то меня укрепит.
 
WhiteBardДата: Четверг, 11.08.2011, 18:04 | Сообщение # 329
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
1. 709.2 In every zone other than the battlefield, and also on the battlefield before the permanent flips, a flip card has only the normal characteristics of the card. Once a permanent is flipped, its normal name, text box, type line, power, and toughness don’t apply and the alternative versions of those characteristics apply instead.
Example: Akki Lavarunner is a nonlegendary creature that flips into a legendary creature named Tok-Tok, Volcano Born. An effect that says "search your library for a legendary card" can’t find this flip card. An effect that says "legendary creatures get +2/+2" doesn’t affect Akki Lavarunner, but it does affect Tok-Tok.

2.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
WhiteBardДата: Четверг, 11.08.2011, 18:04 | Сообщение # 330
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
3. Давай по порядку: спелл срезолвился (не сконтрился и ничего в стеке с ним не случилось), существо зашло в игру. Что дальше? Снова обращаемся к понятию "приоритет" - он остается у активного игрока (у того, чей ход идет в данный момент). Смотрим в правила:
305.1 A player who has priority may play a land card from his or her hand during a main phase of his or her turn when the stack is empty. Playing a land is a special action; it doesn’t use the stack (see rule 115). Rather, the player simply puts the land onto the battlefield. Since the land doesn’t go on the stack, it is never a spell, and players can’t respond to it with instants or activated abilities.
Игрок могут разыгрывать земли. Стек при этом никак не используется.
Т.е. ситуация следующая: у активного игрока приоритет и существо (с указанной выше способностью) на столе. Если все это происходит в главную фазу и если стек пуст (а поидее так и должно быть на момент после разрешения заклинания существа), этот самый активный игрок может разыграть Х дополнительных земель. И только когда приоритет перейдет к оппоненту, тот сможет предпринять какие-либо действия для уничтожения данного существа.
P.S. Если что не так, поправляем =).


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Вопросы
Поиск: