"Молодежный клуб настольных

интеллектуальных игр

"BLAZE"


Пятница, 19.04.2024, 08:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую ВасГость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Вопросы
Вопросы
OmarДата: Среда, 04.03.2009, 16:04 | Сообщение # 16
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
И крич он после этого подымет?
 
KarionДата: Среда, 04.03.2009, 16:15 | Сообщение # 17
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Лярка поднимает крич когда он уходит из игры, а не входит.
Неважно каким образом он оказался в игру - важен сам факт.
Поднимает он после ивоука так же - то есть после сакра он уходит на кладбище и его абилки тригер идёт в стек.
Тем же методом играя в него Momentary Blink мы заставляем покинуть его игру (положить абилку в стек) и снова войти. Если никто ничего не сделает - абилка разрешится и он подымет.
Так же если зацелить обливион рингом его - он также покинет игру и положит абилку в стек.

Говоря русским языком - каким бы методом не оказался Лярк на столе - своё дело он НЕ сделает только в одном случае - если с ним НИЧЕГО не будет происходить.
Чет не по-русски получилось честно говоря.
Егор написал - важен сам факт "исчезновения" на любое время Лярки со стола, чтобы сыграть тригер.


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."

Сообщение отредактировал Karion - Среда, 04.03.2009, 16:15
 
WhiteBardДата: Среда, 04.03.2009, 17:09 | Сообщение # 18
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Karion, я именно к этой мысли и склонялся, но не знал кого в пример привести. Тот самый пятицветный ангел подошел как нельзя лучше =)

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ex-wayfinderДата: Пятница, 06.03.2009, 17:53 | Сообщение # 19
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
да и черт с этим эвоуком...лучше напишите, кто что думает по-поводу проул коста и баннерета...

Don't fuck my brain...
 
VenserДата: Суббота, 07.03.2009, 10:33 | Сообщение # 20
Evil genius
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
2Karion
Триггеринг абилити лярка еще отконтрить можно =))
2ex-wayfinder
Ничего, запрещающего удешевлять провл кост в правилах я не нашел.
409.1f The player determines the total cost of the spell or ability. Usually this is just the mana cost (for spells) or activation cost (for abilities). Some cards list additional or alternative costs in their text. Some effects may increase or reduce the cost to pay, or may provide other alternative costs. Costs may include paying mana, tapping permanents, sacrificing permanents, discarding cards, and so on. The total cost is the mana cost, activation cost, or alternative cost (as determined in rule 409.1b), plus all additional costs and cost increases, and minus all cost reductions. If the mana component of the total cost is reduced to nothing by cost reduction effects, it is considered to be . It can’t be reduced to less than . Once the total cost is determined, it becomes "locked in." If effects would change the total cost after this time, they have no effect.
Банерет удешевляет кост игры, а провл играет (это ключевое слово) спелл, только за альтернативный кост, вот и все.


Now, this may seem rather... sudden to you, but I've decided I'd like to take over the world!
 
WhiteBardДата: Суббота, 07.03.2009, 11:50 | Сообщение # 21
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Миха, +1. Андрей, по-моему именно так я все выше и объяснил.

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ex-wayfinderДата: Понедельник, 23.03.2009, 02:39 | Сообщение # 22
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
так, хотелось бы разобраться посерьёзней...представим картину: Treetop village активируется в кричу 3\3 с трэмплом, идёт в атаку и спотыкается об существо 2\2 с визером..естественно на тритоп кладутся 2 каунтер -1\-1...но в конце хода тритоп становится обратно землёй...вопрос: остаются ли каунтеры на земле или всё таки слетают..? Ковалёв сказал, что слетают..)..хотелось бы услышать ещё версию с точки зрения правил.. wine

Don't fuck my brain...
 
KarionДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:28 | Сообщение # 23
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Quote
так, хотелось бы разобраться посерьёзней...представим картину: Treetop village активируется в кричу 3\3 с трэмплом, идёт в атаку и спотыкается об существо 2\2 с визером..естественно на тритоп кладутся 2 каунтер -1\-1...но в конце хода тритоп становится обратно землёй...вопрос: остаются ли каунтеры на земле или всё таки слетают..?

Андрей, тут всё элементарно просто - нет никакой причины чтобы кантеры спадали с Тритопки...
Даже если глянуть в правила

Quote
"A counter is a marker placed on an object, either modifying its characteristics or interacting with an effect. A +X/+Y counter on a permanent, where X and Y are numbers, adds X to that permanent’s power and Y to that permanent’s toughness."

То литературным языком - Каунтеры - это метки, помещающиеся на перманент, которые влияют на его характеристики или дают какой-то эффект.
И прошу заметить (подчеркнуто) - ключевое слово перманент. То есть Каунтеры остаются на перманенте, но могут изменять его характеристики (Силу/Защиту) если они у него присутствуют (то есть если перманент является кричей)

А Александр в корне не прав - нет такого правила, в котором указано что в природе магии существуют "нелегальный каунтеры", то есть приведя в аналог тип карты - "Чары - Аура" то в правилах конкретно написано - при проверке SBE если цель ауры нелегальна - отправить ауру на кладбище.

Надеюсь ответил на твой вопрос...


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."

Сообщение отредактировал Karion - Понедельник, 23.03.2009, 11:32
 
WhiteBardДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:52 | Сообщение # 24
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Алексей, полностью с тобой согласен. Но чтобы развеять все сомнения, поквоыряюсь еще в правилах сегодня.

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
KarionДата: Понедельник, 23.03.2009, 12:43 | Сообщение # 25
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Егор... Блин вот поофициальней меня нельзя было написать? Форум блин, а не конференция...
И вообще если на то пошло - Алексей Вальерьевич. Всегда к Вашим услугам.
Чтоб ты меня так в клубе называл... cool

Могу тебе сказать точно - в правилах про Wither ничего не указано по этому случаю.
В правилах по каунтерам - я процитировал - там ещё было то же самое про -Х/-У каунтеры. Но причем заметь - указано что они могут лежать на перманентах!!!
Незнаю какие тут ещё есть сомнения.
Далее - насколько я понимаю если БЫ они должны были слетать - то при проверки SBE, однако все ситуации с нелегальными целями описаны в правиле про SBE и там про каунтеры есть только одна заметка примерно следующего содержания:
"Если на существе находятся +1/+1 и -1/-1 каунтеры - они взаимоуничтожаются в соответствующей пропорции один-к-одному"
(примерно смысл передал, а не цитировал)


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
ex-wayfinderДата: Понедельник, 23.03.2009, 13:56 | Сообщение # 26
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
2 Karion

я не удовлетворён, но скорее всего ты прав...ещё, ещё.. rah


Don't fuck my brain...

Сообщение отредактировал ex-wayfinder - Понедельник, 23.03.2009, 13:57
 
KarionДата: Понедельник, 23.03.2009, 15:09 | Сообщение # 27
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
На mtg.ru подобная тема была... Судьи 2 лвла утверждали то, что, собственно, я вам и преподнёс...

Андрей... Попробуй правила - может быть они тебя удовлетворят wacko


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
ex-wayfinderДата: Среда, 25.03.2009, 00:38 | Сообщение # 28
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
давайте ещё кое с чем разберёмся, а то у меня чуть-чуть в голове не укладывается...мы знаем, что после того, как ты откопал существо и попытался его посакрить под другое, то откопанное существо remove from the game вместо кладбища..это всё гуд и понятно..а если откопанное существо чемпионить..? нет, давайте даже не так, а чтоб попроще было:

мы откапываем существо из кладбища и играем momentary blink (Remove target creature you control from the game, then return it to play under its owner's control) в него...то есть что получается..как по тексту спелла так и по эффекту "откопать" существо покидает игру и попадает в RFG, всё разрешилось...но по тексту спела, оно должно вернуться уже из РФГ обратно в игру...аналогичная ситуация и когда чемпионишь, принцип тот же...

ЛЮДИ ДОБРЫЕ, развейте смуту как можно скорее, а то ведь и уснуть не смогу с этой мыслью напитка крепкого не выпивши...

wine

Добавлено (25.03.2009, 00:38)
---------------------------------------------
2 Karion

и ещё всё таки закрепим материал по поводу каунтеров...тогда получается можно во время того как тритоп виладж активировался в кричу сыграть на него чарму джанды и положить 2 каунтера +1\+1...и они тоже будут лежать на земле, даже не на активированной, пока она в игре...я правильно уяснил ситуацию, сенсей?

wine


Don't fuck my brain...
 
WhiteBardДата: Среда, 25.03.2009, 08:39 | Сообщение # 29
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Официальные правила насчет Unearth молчат. Хотя может я плохо искал. Ну, в таком случае, выскажу свое мнение. В тексте unearth написано:"...remove it from the game at end of turn or if it would leave play...". Т.е., как я понимаю, неважно каким способом откопанный перманент покинет игру. Важен сам факт. Тогда получается, что если существо мы "чемпионим" или "блинкаем", то оно уйдет из игры навсегда.
А насчет тритоп виладж вроде все правильно.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
KarionДата: Среда, 25.03.2009, 11:00 | Сообщение # 30
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Каунтеры на тритопе останутся...

Насчет "Чампиона" и откапывания ситуация следующая:
Способность Откопать даёт замещающий эффект - "Когда это существо должно покинуть игру, вместо этого удалите его из игры".
Заходит чампион - говорит "убрать в ОФГ". Выбираем существо откопавшееся. Смотрим дальше.
Чампионство элементаля заставляет убрать кричу в ОФГ (с условием возврата при уходе чампа). Однако эффекь "убрать в ОФГ" чемпиона замещается "убрать в ОФГ" откопавшегося существа. Итог - откопавшееся существо в ОФГ, и чампион на столе.
Теперь по идее смотрим следующий момент - Уход чампиона из игры.
Когда он уходит срабатывает тригер "Когда чампион уходит из игры, верните это (ремувленое) существо из ОФГ обратно в игру".
Цель чампионства была легальна, по факту она находится в зоне ОФГ и, как следствие, мы её возвращаем в игру.
Насколько я понял - система работает так. То есть да, можно после откапывания вывести из игры другим способом, и если этот способ говорит "потом вернуть" то кричка возвращается.

Насколько я понимаю ситуация с Моментари Блинком (ну и видимо с Гоствэйем) аналогична.
Ну то есть эффект замещение не отменяет того, что цель была выбрана и легальна. Как и регенерация не отменяет тригер "когда наносятся повреждения", хотя при регене снимаются все повреждения.

Чет нагородил тут... В общем подумаю ещё попозже.


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Вопросы
Поиск: