"Молодежный клуб настольных

интеллектуальных игр

"BLAZE"


Четверг, 02.05.2024, 11:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую ВасГость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Вопросы
Вопросы
ex-wayfinderДата: Пятница, 27.03.2009, 15:22 | Сообщение # 46
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
то есть всё таки ангел выскакивает..это странно...а мы не могли упустить тот момент, что спелл считается сыгранным, если он благополучно войдёт в игру, ну естественно после уплаты мана коста и назначения цели...? а то это взрывает все мои понимания о механике разыгрывания спела...

насчёт "выпендриваюсь".. "Насколько я понимаю тут всё просто" "Как ни странно но..." "Мне кажется вопрос решен, вроде не к чему прицепится"...конечно возможно, что это я гоню и это просто так выглядело на мониторе..) но у меня просто последнее время аллергия на такие вещи...если эти фразы по твоему несли другую смысловую нагрузку, то тогда прошу прощения...

wine


Don't fuck my brain...
 
WhiteBardДата: Пятница, 27.03.2009, 16:47 | Сообщение # 47
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Насчет разыгрывания спела Алексей все объяснил правильно, с моей точки зрения. Его мнение полностью совпадает с моим.
Насчет "выпендривания". В сообщениях Алексея лично я ничего подобного не заметил. Андрей, мб у тебя нервы?
P.S. Алексей, отдельное спасибо за грамотное истолкование и объяснение различных ситуаций, связанных с правилами. Андрей, тебе спасибо за неугасающий интерес и желание узнать как можно больше в мире МТГ. К сожалению не могу репутацию вам повысить, ибо ucoz апгрейдится.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ex-wayfinderДата: Пятница, 27.03.2009, 18:01 | Сообщение # 48
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
2 Егор

может быть..) может это из-за нехватки крови..? мне за 2 дня взяли 4 анализа крови из вены и два из пальца..ну вы потерпите, я вылечусь и стану добрым..)

а вот насчёт ангела, что то здесь не так..что то явно не так, ребята..то есть вы хотите сказать своим обоюдным мнением, что, если на столе у меня стоит Balefire Liege и я играю бело-красный спелл и он контрится оппонентом, то в него всё равно летит lightning helix?...не не, дэвид блэйн..давай ещё хорошенько подумаем...

wine


Don't fuck my brain...
 
KarionДата: Пятница, 27.03.2009, 18:04 | Сообщение # 49
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Если говорить на родном языке магии - то Андрей, ты используешь два разных понятия
1) Play spell - "разыгрывание заклинания" - я уже писал после чего он происходит. После разызгрывания спелла (или способности) он только идёт в стек, и срабатывают только тригеры whenever [someone] plays [some] spell
2) Spell resolve - "разрешение заклинания" - если все игроки спасовали идёт разрешение верхнего элемента стека - то есть Resolve - в этот момент карта попадает в соответствующую зону (крича в игру, инстант в грейв) и свойства карты воспроизводят действие.

то есть Играя Incinerate в черно-красного вассала я по его тригерной способности теряю 4 жизни (или сколько-то там)
А когда Incinerate разрешается - он наносит 3 дамага и убивает вассала...

Наглядный пример получился лучше?

Андрей... ДА! ... Да! да... полетит... потому что спел был сыгран, а его дальнейшая судьба тригера его абсолютно не интересует


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
WhiteBardДата: Пятница, 27.03.2009, 18:20 | Сообщение # 50
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Лех, +1
Андрей, надеюсь теперь более понятно стало?


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ex-wayfinderДата: Пятница, 27.03.2009, 19:07 | Сообщение # 51
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
мда...ну если вы так настаиваете, будь по вашему...но я так легко не сдамся..и если окажется иначе, ну держитесь тогда..)

cool


Don't fuck my brain...
 
NikaДата: Пятница, 27.03.2009, 21:26 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Господи, если play считается любой спэл, легший в стэк… Контроль расстроился sad

Еще ситуация с Ashenmoor Liege. Допустим, лежит она не одна, а вдвоем или даже втроем (о, ужоз!). В одну прилетает Echoing Decay. Владелец эхоинга получает свои законные 4 в голову, остальные просто дохнут, я правильно понимаю?

О флэшевых чампионах. Ну, то есть, о фейской Клике, ибо других таких не знаю) Вот лежит, например, Faerie Harbinger, в него запускают каким-нибудь террором. Сверху играется Mistbind Clique. Вопрос: успеет ли Клика вывести фейку из игры или харбингера таки прихлопнут? Естественно, если сверху больше ничего не ляжет.

Ну и легкий вопрос просто, чтоб здесь было. Когда уплачивается эхо-кост? А то прецедент был…

 
ex-wayfinderДата: Суббота, 28.03.2009, 00:08 | Сообщение # 53
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
2 Nika

вот именно...лечь в стэк - это не значит считаться сыгранным...тогда любой каунтер спелл теряет определённый смысл...а кликой легко можно спасти харбингера, т.к. у неё(него) есть флэш...а эхо платится в начале апкипа...

2 Karion

"Если ты пасуешь - приоритет переходит оппоненту и он играет Negate, целя твой Щит Сверхдуши
Стек теперь
1) Щит Сверхдуши
2) Положить Ангела 4/4
3) Negate на Щит Сверхдуши...

Идёт резолв спелла Negate, в стеке остаётся только пункт 2) Положить ангела 4/4 - то есть Тригер-абилка энчанта..."

моя версия

щит сверхдуши ложится в стэк, но он не является ещё "is played"..и вот что выходит..

1) Щит сверхдуши
2) Контрится negatом и сверхдуши убирается из стэка в грэйв, как гласят правила...

если же спелл не контрится, он считается сыгранным и уже тогда действует триггер "whenever you play..."

wine


Don't fuck my brain...
 
NikaДата: Суббота, 28.03.2009, 01:17 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Мы с Алексеем долго и яростно думали, штудируя правила и разъяснения к соответствующим карточкам в маглибе, и пришли к неутешительному для меня выводу, что Алексей, который Карион, прав... sad
 
ex-wayfinderДата: Суббота, 28.03.2009, 02:59 | Сообщение # 55
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
Nika, рано терять надежду...нужно мнение хотя бы ещё одного опытного независимого источника..

wine


Don't fuck my brain...
 
WhiteBardДата: Суббота, 28.03.2009, 11:34 | Сообщение # 56
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Ника:
1. Насчет Echoing Decay ты все правильно поняла, ибо целит он только одну кричу (в данном случае только в одного Ashenmoor Liege). Соответственно в стек ляжет абилка только зацеленной кричи.
2. Mistbind Clique в данной ситуации вполне может спасти Faerie Harbinger, т.к. в стек сначала ляжет террор, а сверху Mistbind Clique (ибо у нее есть флэш, т.е. она может играться как инстант). По правилу LIFO (Last In First Out) сначала будет резолвен Mistbind Clique, который счемпионит Faerie Harbinger (являющегося целью для террора). Когда очередь дойдет до резолва террора, то он просто не найдет цели.
3. Эхо-кост уплачивается 1 раз в следующий апкип, после того как перманент с эхо-костом вошел в игру.
4. Насчет play спела все так и есть. Как уже Леха говорил, просто народ слегка путает понятие resolve и play.

Андрей, а нашего (моего, Алексея (Карион), Алексея (Кошака) и Кати) мнения тебе мало? Какой недоверчивый wink


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ex-wayfinderДата: Суббота, 28.03.2009, 12:21 | Сообщение # 57
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
у вас коалиционное мнение...я буду продолжать держать оппозицию...рассчитывал на Нику, но она недолго продержалась и тоже примкнула к рядам коалиции...хотя, чувствую, с такими темпами и я скоро подниму белый флаг...но пока держусь и готовлюсь к последнему контрнаступлению..

barbarian


Don't fuck my brain...

Сообщение отредактировал ex-wayfinder - Суббота, 28.03.2009, 12:22
 
KarionДата: Суббота, 28.03.2009, 12:31 | Сообщение # 58
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Quote
если же спелл не контрится, он считается сыгранным и уже тогда действует триггер "whenever you play..."

Андрей...
Я повторюсь выдержкой из правил:

Quote
"409.1i Once the steps described in 409.1a–h are completed, the spell or ability becomes played. Any abilities that trigger on a spell or ability being played or put onto the stack trigger at this time. If the spell or ability’s controller had priority before playing it, he or she gets priority."

Короче когда шаги a-h (объявление желания сыграть спелл. уплата всех стоимостей и выбор всех целей) были выполнены, spell или ability становится сыгранным. Любые тригер-способности которые срабатывают когда spell или ability играются или кладутся в стек срабатывают в это время. Если у игрока, играюшего этот Спелл или Способность был приоритет перед разыгрыванием, он или она снова получает приоритет.

То есть по правилам снова этот момент но более подробно
1) У меня приоритет. я играею Щит Сверхдуши, цель выбрана, манакост оплачен.
2) Смотрим правила - спелл считается сыгранным и тригер способность чанта идёт в стек.
3) После тригера я снова получаю приоритет и могу играть спеллы и абилити, которые играются как инстант.
4) Я не хочу этого делать - пасую.
5) Приоритет получается "Синий Маг", Он целит Negate в мой Щит. после этого пасует.
6) Все спасовали - Негейт разрешился и щит отправился в грейв.
7) Я получаю приоритет - в стеке остался только тригер "положить ангела". Все пасуют - ангел входит в игру

А на контр-наступление мы попробуем дать контр-отпор


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."

Сообщение отредактировал Karion - Суббота, 28.03.2009, 12:34
 
NikaДата: Суббота, 28.03.2009, 13:34 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Егор, просто возникли сомнения. Клике, чтобы зачампионить кричу, нужно сначала войти, то есть, стек уже начнет разрешаться. Так что, ляжет ли абилка поверх террора, а не в следующий ли стек - вот в чем вопрос.
 
WhiteBardДата: Суббота, 28.03.2009, 14:08 | Сообщение # 60
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Катя, абилка ляжет поверх террора. Возможно сейчас у некоторых развею еще один миф, но спелы резолвятся по одному и, после того как начался резолв, в стек можно добавлять спелы и абилки. Т.е. имеем стек (в порядке сверху вниз): Mistbind Clique --> Террор (который целит Faerie Harbinger). Начинается резолв стека. В игру входит Mistbind Clique и в качестве цели для чемпиона выбирает Faerie Harbinger. На данный момент имеем стек: абилка чемпиона Mistbind Clique --> террор. Стек резолвится. Рассматривается абилка Mistbind Clique. Faerie Harbinger чемпионится. В стеке остается только террор, который при резолве просто не находит цели.
По крайней мере я себе это так представляю. Если я в чем-то ошибаюсь, поправьте меня.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Вопросы
Поиск: