"Молодежный клуб настольных

интеллектуальных игр

"BLAZE"


Пятница, 19.04.2024, 15:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую ВасГость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Вопросы
Вопросы
ex-wayfinderДата: Среда, 25.03.2009, 11:46 | Сообщение # 31
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
2 Егор

здесь посложнее будет...зона ОФГ она одна для всех, верно?..если так, то мы обязаны по тексту карты спела вернуть существо из ОФГ.....но есть и такой вариант, что зон ОФГ несколько, ну то есть одна, а несколько как бы "слоёв"..ну а если так (это я уже методом от противного) если мы на откопанное существо сыграем блинк, то в тот момент, когда это существо будет покидать игру, оно выйдет в один из "слоёв" ОФГ...а блинк будет просить вернуть это существо обратно в игру, но только уже из своего другого слоя, в котором этого существа нет...про "слоя" это пока что всего лишь предположение..)

2 Karion

в принципе всё верно, нужно только разобраться ОДНА ли для всех зона ОФГ ? если же вдруг выяснится, что не одна, то тогда над чампионством стоит ещё порассуждать...

wine


Don't fuck my brain...

Сообщение отредактировал ex-wayfinder - Среда, 25.03.2009, 12:29
 
WhiteBardДата: Среда, 25.03.2009, 11:55 | Сообщение # 32
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Алексей, возможно все так и происходит. Я просто сначала не прочитал абилку чемпиона. А там написано, что когда чемпион покидает игру, верните счемпионенную карту из офг в игру. В принципе, как я понял, тут не важен способ попадания счемпионенной карты в офг. Как верно заметил Алексей, цель абилки чемпиона абсолютно легальна.

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ex-wayfinderДата: Среда, 25.03.2009, 13:20 | Сообщение # 33
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
Егор, я что-то не понимаю твоей логики...ты говоришь, что не прочитал абилку чемпиона..ок, допустим...но ты в предыдущем сообщении написал:
"Тогда получается, что если существо мы "чемпионим" или "блинкаем", то оно уйдет из игры навсегда."
ну ладно с чемпионом ты не дочитал, но ведь на блинке черным по белому написано, что оно делает...ну я надеюсь ты понял к чему я это...

и ещё твоё же: "Как верно заметил Алексей, цель абилки чемпиона абсолютно легальна." ну естественно легальна..а как чемпион элементалей может не зачемпионить элементаля, который находится в игре, даже откопанного (по крайней мере пока что, и то у меня есть версия, которую я изложил выше, по которой может выйти, что не легально)...ну я это всё к тому, что не в этом суть проблемы, изначально вылаженной мной...

Егор, только не подумай, ничего личного...если бы я хотел специально кого то поймать на слове или поумничать, то я наверняка не задавал бы столько много вопросов по правилам в разделе для новичков...огромная просьба, пишите по сути...хороший пример - это Karion...спасибо...но задача ещё не решена...


Don't fuck my brain...
 
KarionДата: Среда, 25.03.2009, 17:01 | Сообщение # 34
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Андрей... Зона ОФГ не делится ни на какои слои...
Пример?
Карты Саспенда, Карты убранные из игры Обливион Рингом, Путём изгнания, Чемпионом, Экстирпейтом ну и Эхосом наконец находятся в ОФГ...
в ОФГ для карты есть только два понятия - Face-UP и Face-DOWN.
То есть карта из спирали (не помню название - за W - положить целевую карту Face-Up из ОФГ на кладбище владельца) - она одинаково сработает на все вышеперечисленные случаи.
А соответствующее Wish нужного цвета может достать соответствующую карту из ОФГ, убранных вышеуказанным путём.
Нет ни одного правила, указывающего что карта может создавать в ОФГ свою "подзону", на которую может ссылатся только она.

Далее - про возможность нелегального чампионства - если цель перестала быть целевой или ушла в ОФГ благодаря чьему-то радостному Path To Exile - тогда естественно откопанная крича уйдёт до чемпионства в ОФГ и не сможет стать целью и больше не вернётся.

Теперь по секрету - я внёс больше неясности или немного прояснил? biggrin


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
ex-wayfinderДата: Среда, 25.03.2009, 17:21 | Сообщение # 35
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
стало ясно, как днём )...ну, так как теория со "слоями" потерпела крах, то значит и вопрос можно считать изученным...а возможная нелегальность чампионства полностью основывалась опять же только на теории со "слоями"..) спасибо за разъяснения...за то сколько теперь новых возможностей для экста после прояснения этого вопроса открылось...ух...

wine


Don't fuck my brain...
 
WhiteBardДата: Среда, 25.03.2009, 17:28 | Сообщение # 36
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Андрей, объясню все по порядку.
1. Абилки чемпионов и блинка я действительно подзабыл. И чего-то особо не задумывался о них, а зациклился на откапывании. Согласен, мой косяк. Как я уже и говорил, все это из-за нехватки свободного времени =)
2. Когда я говорил про легальность цели чемпиона, я имел в виду, когда он покидает игру, а не входит. Т.е., когда чемпион уходит из игры, мы вполне легально можем вернуть счемпионенную кричу из офг, не обращая внимания на то, была ли она откопанной.
3. Да не волнуйся, ничего лишнего я и не подумал biggrin


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ex-wayfinderДата: Среда, 25.03.2009, 17:50 | Сообщение # 37
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
вот и хорошо....)

кстати, заметь, Егор...у нас столько новичков, а никто ничего не пишет и не спрашивает..хотя в принципе в мтг обычно так: чем опытнее, тем больше возникает в голове вопросов по разным ситуациям.."чем дальше в лес, тем больше дров" )))

wine


Don't fuck my brain...
 
WhiteBardДата: Среда, 25.03.2009, 18:15 | Сообщение # 38
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Угу, именно. Я бы даже сказал "чем дальше в лес, тем толще партизаны" (с) biggrin

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
KarionДата: Четверг, 26.03.2009, 11:54 | Сообщение # 39
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Наша служба и опасна и трудна,
И с одной стороны как-будто не видна
Со второй и третьей тоже не видна,
Значит, мы сидим в засаде...


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
ex-wayfinderДата: Четверг, 26.03.2009, 18:42 | Сообщение # 40
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
вот такой вот ещё один вопрос...представим: на столе лежит Ashenmoor Liege..оппоннент играет в него какой-нибудь директ, ну предположим incinerate..но его директ контрится...спелл то не сыгран, но вот успевает ли оппонент зацелить Ashenmoor Liege и теряет ли он 4 жизни?..лично я думаю, что нет, но мало ли...Маги, вот вам пища для размышлений...

wine


Don't fuck my brain...
 
KarionДата: Четверг, 26.03.2009, 21:32 | Сообщение # 41
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Насколько я понимаю тут всё просто:

Как ни странно но
"Once the steps described in 409.1a–h are completed, the spell or ability becomes played. Any abilities that trigger on a spell or ability being played or put onto the stack trigger at this time."
То есть когда всё из пунктов было объявлено (все стоимости, цели и прочее) - спелл считается сыгранным и все тригеры, связанные с ним идут в стек.
В пункте 409.1c выбирается цель...

так что судя по правилам тригер Whenever becomes target of spells идёт в стек благополучно при разыгрывании спелла, если спелл целит Вассала...

Мне кажется вопрос решен, вроде не к чему прицепится... =)


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
ex-wayfinderДата: Пятница, 27.03.2009, 04:17 | Сообщение # 42
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
я просил помочь, а не поумничать, так что мог бы и воздержаться от некоторых фраз... nono а то как то погано всё это выглядит...

ладно, проехали..вернёмся к делу..интересно, я раньше и не думал, что спелл, который контрится, считается сыгранным...


Don't fuck my brain...
 
KarionДата: Пятница, 27.03.2009, 09:28 | Сообщение # 43
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Quote
я просил помочь, а не поумничать, так что мог бы и воздержаться от некоторых фраз...

Да без б... в след раз тебе просто ссылки покидаю... А дальше как хочешь...

Спелл считается сыгранным когда заплачена его стоимость, выбраны все цели и они являются легальными, уплачены все дополнительные стоимости такие как Кикер, Additional Cost и выбраны легальные цели для них.
Когда спелл после этого отправляется в стек он уже есть Play и в стек отправляются все тригер-способности "whenever [player] play spell"...
После этого приоритет возвращается к игроку.

Дальнейшая судьба Спелла не имеет значения, так как тригер-способности уже легли в стек.
По идее аналогично тригеру whenever player play spell срабатывает и тригер Whenever [object] becomes target of spells or ability.


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
ex-wayfinderДата: Пятница, 27.03.2009, 09:48 | Сообщение # 44
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Offline
а вот прицепиться как раз таки есть к чему...есть такая карта в конфлюксе Sigil of the Empty Throne (Whenever you play an enchantment spell, put a 4/4 white Angel creature token with flying into play)...уже улавливаешь нестыковки?...он стоит на столе и её контроллер играет энчантмент, ну к примеру, чтобы был с целью на кричу ("То есть когда всё из пунктов было объявлено (все стоимости, цели и прочее)") , пусть Shield of oversoul...энчантмент этот благополучно контрится...и что ты хочешь сказать, что в игру выйдет ангел 4\4 ?

wine

Добавлено (27.03.2009, 09:48)
---------------------------------------------
блин, Лёх, ну от кого от кого, но от тебя не ожидал...чо блин опять за поза "Либо дай мне повыпендриваться, либо иди читай сам, как хочешь"...да я могу открыть этот грёбаный оракул и ничего не вывешивать на форуме..но форум то - это наглядное пособие для всех..и жаль, что последнее время только я один хоть какими-то вопросами (по-моему довольно интересными), не даю теме застыть...можно подумать, что все всё знают...просто лишний раз не хотят извилинами пошевелить, а потом на драфтах и на турнирах делают совершенно глупые ошибки, даже в элементарных вещах, не говоря уже о таких более нестандартных ситуациях...


Don't fuck my brain...

Сообщение отредактировал ex-wayfinder - Пятница, 27.03.2009, 09:51
 
KarionДата: Пятница, 27.03.2009, 14:16 | Сообщение # 45
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Quote
а вот прицепиться как раз таки есть к чему...есть такая карта в конфлюксе Sigil of the Empty Throne (Whenever you play an enchantment spell, put a 4/4 white Angel creature token with flying into play)...уже улавливаешь нестыковки?...он стоит на столе и её контроллер играет энчантмент, ну к примеру, чтобы был с целью на кричу ("То есть когда всё из пунктов было объявлено (все стоимости, цели и прочее)") , пусть Shield of oversoul...энчантмент этот благополучно контрится...и что ты хочешь сказать, что в игру выйдет ангел 4\4 ?

Если я правильно понял - ты играешь Щит Сверхдуши на кричу - то есть для спелла выбрана легальная цель.
Как только ты объявил спел и оплатил и выбрал цель - Щит Сверхдуши отправляется в стек... он сыгран (play)

Ты получаешь приоритет после игры спелла и trigger Whenever you play an enchantment spell, put a 4/4 white Angel creature token with flying into play идёт в стек...
Итого в стеке
1) Щит Сверхдуши
2) Положить Ангела 4/4...

Если ты пасуешь - приоритет переходит оппоненту и он играет Negate, целя твой Щит Сверхдуши
Стек теперь
1) Щит Сверхдуши
2) Положить Ангела 4/4
3) Negate на Щит Сверхдуши...

Идёт резолв спелла Negate, в стеке остаётся только пункт 2) Положить ангела 4/4 - то есть Тригер-абилка энчанта...

Если не нравится моя манера изъяснятся - можно сказать это мне, как ты это и сделал (и получил ответ), или просто принять это как побочный эффект...
Каждый выбирает вариант себе по вкусу...
И объясни пожалуйста, где ты обнаружил что я тут "выпендриваюсь"? МБ просто я один это не догоняю ...


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."

Сообщение отредактировал Karion - Пятница, 27.03.2009, 14:18
 
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Вопросы
Поиск: