"Молодежный клуб настольных

интеллектуальных игр

"BLAZE"


Среда, 24.04.2024, 11:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую ВасГость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Турниры » Турниры » О некоторых правилах на турнирах
О некоторых правилах на турнирах
kibaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:13 | Сообщение # 1
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Всвязи с прошедшим сегодня силедом по Зендикару хотелось бы немного обсудить некоторые спорные вопросы касательно правил и поведения на турнирах. Потому что было замечено что многие в силу различных причин незнают и не соблюдают их. Собственно по пунктам:

1. Время на регистрацию колоды/сбор колоды/время круга в драфте и т.п. Просьба здесь отписать сколько это всё должно занимать в драфте и в силеде, ибо сегодня уже был получен гейм луз по этому поводу. А так же распределение зарегистрированных колод (например раньше распределение было такое что зарегистрированная тобой колода не могла попасть к тебе)

2. Число карт в колоде и в сайдборде в констракте/драфте/силеде, а так же можно ли сайдить все карты полученные в соответсвующих лимитед-турнирах и как можно сайдить базовые земли. А так же когда и КАК МОЖНО сайдить карты и когда их НУЖНО высайживать обратно. Потому что сегодня был прецедент что чувак не знал что карты можно сайдить после второй игры с одним оппонентом, а так же гейм луз по поводу числа карт в колоде.

3. Мулиган, вечный вопрос (по крайней мере для меня) когда и как мулиганиться в констракте/драфте/силеде. Потому что постоянно каждый гнет свою линию что в драфте то по 7 то по 6 карт надо первый раз мулиганиться. Когда объявлять что хочешь взять мулиган и т.п.

Как бы не знаю, кому-то может это показаться глупыми вопросами, но мне кажется что они довольно серьёзны, каждый из более-менее давно играющих должен знать что зачастую игру может сделать вовремя пришедшая одна-единственная карта (а это как раз и зависит от числа карт в колоде, мулигана и т.п.). Всё это может существенно влиять на результаты турнира и соответственно рейтинга. А так как квалифицированного судьи у нас нет, хотелось бы максимально избежать таких косяков в незнании правил и их нарушении.

Добавлено (04.10.2009, 23:13)
---------------------------------------------
Ещё хотелось бы добавить, что неплохо было бы огласить все эти спорные вопросы на следующем силеде, вдруг мало ли кто не читает форум и т.п.

И ещё играющие, большая просьба, ознакомиться предварительно со спойлером (а ещё лучше визуальным спойлером) сета по которому играете соответствующие турниры, это повысит скорость составления колоды и убережет вас от ненужного геймлуза и т.п. =)

 
WhiteBardДата: Понедельник, 05.10.2009, 09:45 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Ну что же, отвечу по пунктам.
1. Время на регистрацию и сбор колоды, а также время круга определяется организатором турнира в зависимости от затраченного на организационные моменты (сбор игроков, ожидание опаздывающих и т.д.) времени. Естественно организатор обязан сообщить заранее сколько именно минут есть в распоряжении у участников. При этом на регистрацию колоды отводится 20 минут, на сбор колоды - от 20 до 30 минут, а на круг - от 35 до 50 минут.
Насчет свопинга (обмена колод) могу сказать, что вполне нормально получить свой же набор назад. Все зависит от того, каким способом организатор проводил обмен.
За опоздание при регистрации или сборе колоды вы будете наказаны: первый свой матч начнете со счетом 0:1.

2. В колоде в силеде/драфте должно быть не меньше 40 карт, в констракте - не меньше 60 карт. Сайдборд в констракте не должен превышать 15 карт, в силеде/драфте размер сайдборда не ограничен (т.е. это все карты, полученные на турнире, но не вошедшие в колоду). При этом нужно иметь в виду, что в контсракте общее количество экземпляров одной карты (кроме базовых земель) не должно превышать 4 штуки (т.е., если в колоде лежит 3 Терминейта, то в сайдборд вы можете положить только 1 Терминейт). Базовые земли в лимитед-турнирах не являются сайдбордом, но они могут быть получены у организатора, как только они вам понадобятся, и использованы аналогично картам из сайдборда. Использовать сайдборд можно после первой игры с оппонентом. Но нужно иметь в виду, что перед каждым новым кругом колода должна быть возвращена в исходное состояние. Карты из сайдборда можно использовать только для замены соответствующего количества карт из вашей колоды.
По поводу гейм луза могу сказать, что он был абсолютно справедливым.

3. Муллиган берется на одну карту меньше всегда, в любом турнире (в том числе и первый муллиган). Исключение составляет лишь мультиплеерная игра и турниры в формате Двухголовый Гигант - в них первый муллиган берется 7 карт.
Сам механизм муллигана такой: после того, как все набрали "стартовую руку", первый игрок (который должен первым ходить) говорит о том, будет ли он брать муллиган. Затем тоже самое делает второй игрок и т.д. После того, как все игроки объявили о своих намерениях, происходит "перенабор карт". Все игроки, объявившие о своем желании "поменять карты в руке", делают это одновременно.

P.S. Ребята, берите пример с Ивана. Надо интересоваться правилами.
Иван, я тоже думаю, что стоит на релизе рассказать о данных нюансах народу.
А вообще, привыкайте к гейм/матч лузам за несоблюдение правил. Мне кажется, пора перестать закрывать глаза на откровенные нарушения правил.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
КавЁрДата: Понедельник, 05.10.2009, 19:42 | Сообщение # 3
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Все эти правила знал, вот по поводу муллигана в лимитеде сомневался. Теперь буду знать точно.

Я вот единственое что не понял, так это по какой блин системе велся подсчет баллов. Ибо Вася (человек отыгравший не один официальный турнир за пределами Южного) говорил мне, когда мы закончили играть, что мол у меня должно быть первое место. Но, по системе Которую использовал Костя я получил лишь третье место. Не подумайте ничего плохого, Костя - судья, и я нисколько не сомневаюсь в том, что все честно и правильно, я просто для себя хочу понять систему подсчета баллов.

 
kosdrДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:33 | Сообщение # 4
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
кавер, обьясняю, у вас с васей и еще у 2 человек было по 9 очков,т.е. 3 победы из 4, это лучшие результаты. И среди игроков, получившие равные кол - ва очков, в первую очередь акцент делается на то, с кем ты играл в турнире, а не у кого выиграл или проиграл, т.к. у вас равное кол - во побед и поражений. У васи соперники были сильнее, это можно увидеть в результатах турнира. если и там равное количество очков, то смотрим по количеству выиграных партий( не раундов), если и тут равно то по кол - ву проигранных партий. а если и там, "то на этот случай у меня проездной"!

Родился 24.11.88. Всем поздравлять!

Сообщение отредактировал kosdr - Понедельник, 05.10.2009, 22:55
 
kibaДата: Вторник, 13.10.2009, 02:23 | Сообщение # 5
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Статус: Offline
так ещё пара вопросов по правилам:

1. Вопрос уже поднимался на релизе Зендикара. Деклисты силед/драфт/констракт, могут ли игроки их смотреть, либо же это прерогатива только судей?

2. Тоже примерно из той же серии вопрос. Можно ли обратиться к судье чтоб узнать правила? Например ты хочешь что-то сыграть, но не уверен что это не противоречит правилам и т.п. И вообще когда можно обращаться к судьям? Потому что даже сам за собой замечаю такой грех что непроизвольно во время игры могу спросить у кого-нибудь как тот или иной спелл сыграет в данной ситуации... мне кажется надо искоренять в себе эту привычку - на серьёзных турнирах помошников не будет.

 
WhiteBardДата: Вторник, 13.10.2009, 12:03 | Сообщение # 6
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Насчет деклистов пока ничего сказать не могу.
К судья можно и нужно обращаться при возникновении спорных ситуаций. Для этого на крупных турнирах у главного судьи есть несколько помощников.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
Sally-from-NebraskaДата: Вторник, 13.10.2009, 23:34 | Сообщение # 7
Фанатик
Группа: Администраторы
Сообщений: 104
Статус: Offline
Привет )

Одно уточнение по поводу сайдброда.

130. Rules for Limited Tournaments
132. Sideboard Use
Any drafted or opened cards not used in a player's Limited-environment deck function as his or her sideboard. Players may not look at their sideboards during a game.
Before the beginning of the second or subsequent game in a match, players may change the composition of their decks by exchanging cards from their decks for cards in their sideboards. There are no restrictions on the number of cards a player may exchange this way as long as the play deck contains at least forty cards. Cards do not need to be exchanged on a one-for-one basis.

То есть в лимитед-турнирах карты из сайдборда можно ипользовать в любом кол-ве и не обязательно вытаскивать столько же из основной колоды.
А в констрактедах - да, только 1:1


Hoptsa!
 
WhiteBardДата: Среда, 14.10.2009, 10:04 | Сообщение # 8
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Спросил на Судейском форуме по поводу деклистов. Говорят, что после того как деклисты были сданы судьям, игроки не могут ими пользоваться.

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
FirwizДата: Четверг, 15.10.2009, 21:57 | Сообщение # 9
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Статус: Offline
Мда, в этом случае играть карты, требующие назвать карту (типа кровотечения) становится несколько сложнее =)

Салли, привет! И спасибо за уточнение по поводу соотношения меняемых карт, об этом даже как-то не думал, вроде всегда менял 1:1, хоть в лимитед, хоть в констрактед.


Orkses is neva defeated in battle. If we win we win, if we die we die fightin' so it don't count. If we runz for it we don't lose eva, cos we can come back for annuver go, see!
 
WhiteBardДата: Понедельник, 09.11.2009, 11:25 | Сообщение # 10
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
У Ивана возник вопрос: правда ли, что ФНМ турнир оказывают меньшее воздействие на рейтинг? Эту инфу он окопал где-то на официальном сайте.
Как только найду, чем это подтвердить или опровергнуть, сообщу.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
FirwizДата: Понедельник, 09.11.2009, 12:54 | Сообщение # 11
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Статус: Offline
Мне кажется, или у Ивана пропало сообщение?))
Я, кстати, тоже где-то в инете читал статью (не первой свежести, правда) о форматах и турнирах. Там тоже было сказано о том, что FNM-шные ивенты оказывают лишь незначительное влияние на рейтинг. Интересно, как сейчас обстоит дело.


Orkses is neva defeated in battle. If we win we win, if we die we die fightin' so it don't count. If we runz for it we don't lose eva, cos we can come back for annuver go, see!

Сообщение отредактировал Firwiz - Понедельник, 09.11.2009, 12:54
 
WhiteBardДата: Понедельник, 09.11.2009, 13:51 | Сообщение # 12
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Сообщение Ивана не пропало, а было перенесено в соответствующую тему для вопросов по общим игровым правилам. В данной теме обсуждаются турнирные правила.

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
kibaДата: Понедельник, 09.11.2009, 14:00 | Сообщение # 13
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote
правда ли, что ФНМ турнир оказывают меньшее воздействие на рейтинг? Эту инфу он окопал где-то на официальном сайте.
Как только найду, чем это подтвердить или опровергнуть, сообщу.

пруфлинк с цитатой:

Quote
FNM events have significantly less impact on players' ratings than most tournaments;

(с)http://www.wizards.com/Magic/Magazine/Article.aspx?x=events/magic/fnm

з.ы.

Quote
Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG]).

движок форума рулит =)


Сообщение отредактировал kiba - Понедельник, 09.11.2009, 14:04
 
WhiteBardДата: Среда, 11.11.2009, 18:56 | Сообщение # 14
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Уточнил момент про влияние ФНМ турнира на рейтинг. Иван был прав. Дело в том, что ФНМ турниры имеют коэффициент 8 (в то время как большинство других 16). А рейтинг вычисляется по формуле: Новый рейтинг игрока = Старый рейтинг игрока + (Коэффициент турнира * (Набранные очки – Вероятность выигрыша)).
P.S. Kiba, скажи где именно у тебя вылезла ошибка с ББ-кодами и что именно ты хотел применить.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
kibaДата: Среда, 11.11.2009, 21:50 | Сообщение # 15
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote
P.S. Kiba, скажи где именно у тебя вылезла ошибка с ББ-кодами и что именно ты хотел применить.

url хотел сделать ссылкой, как ты завещал в каком-то треде =)
 
Форум » Турниры » Турниры » О некоторых правилах на турнирах
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: