"Молодежный клуб настольных

интеллектуальных игр

"BLAZE"


Пятница, 29.03.2024, 23:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую ВасГость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наша история... » Закрытые темы » Будущее клуба... (Как быть дальше?)
Будущее клуба...
Каким вы видите наш клуб в будущем?
1.Некоммерческая общественная организация[ 7 ][58.33%]
2.Коммерческая организация (ИП, ЧП и т.д.)[ 5 ][41.67%]
3.Неопределенное состояние (пока не выгонят)[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 12
WhiteBardДата: Пятница, 13.01.2012, 20:27 | Сообщение # 1
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Уважаемы члены клуба, пришло время определяться с регистрацией нашей организации. В связи с этим возникает много вопросов, которые в основном сводятся к вопросу о помещении, турнирах и продажах. Вариантов сейчас лично я вижу несколько:

1. Некоммерческая общественная организация.
В этом случае мы сможем рассчитывать на поддержку комитета по делам молодежи. Помещение, в котором мы сейчас находимся, фактически переходит в наше распоряжение совместно с клубом "Аэлита" (сейчас мы там находимся на правах гостей). Кстати сказать, аренда с нас взиматься не будет. Следовательно к нам отпадают все претензии по поводу наших занятий, разрешения на занимаемую площадь и т.д. (а такие вопросы стали возникать все чаще). Но тут не обходится без минусов - турниры и продажа. Дело в том, что некоммерческая организация, она на то и некоммерческая, что никакой прибыли не приносит. Турниры мы можем включить в устав, плату за вход обозначить как "членские взносы". А вот продажу официально мы устраивать не можем.

2. Коммерческая организация. Понятно, что вопросы с деньгами отпадают сами собой. Но возникают два других - помещение и рентабельность. Помещение придется где-то искать. Комитет по делам молодежи прочие организации нам тут уже ничем не помогут. Кроме того, нам естественно придется платить аренду, что приводит нас к мысли о рентабельности данного предприятия. Скажу честно, что выйти на окупаемость (не говоря уже о прибыли) будет очень сложно. Давайте вспомним печально известные "Умные подарки". Тут нужен будет человек, который целиком и полностью посвятит себя этому бизнесу, как сделал Михаил Строев. У нас я такого человека не припоминаю

3. Неопределенное состояние. В таком состоянии мы находимся сейчас. Комитет по делам молодежи делал нам уже конкретные намеки на то, что "не мешало бы вам ребята зарегистрироваться". И, как я уже говорил, все чаще стали возникать вопросы о проводимых платных турнирах (которые я пока как-то объясняю) и т.д. Долго мы в таком положении находиться не сможем. Пришло время что-то решать.

Готов выслушать все ваши предложения. А вот мнения типа "а я хз, делайте что хотите" просьба оставить при себе.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
Ti-ReinДата: Пятница, 13.01.2012, 21:33 | Сообщение # 2
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Егор, ты написал что если мы будем являться некоммерческой организацией, то тогда нам будет нельзя продавать товары магии официально, а неофициально? Или если узнают, то по голове не погладят и будут штрафные санкции?
 
kibaДата: Суббота, 14.01.2012, 02:02 | Сообщение # 3
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote
Или если узнают, то по голове не погладят и будут штрафные санкции?

канеш. "криминал" категорически противопоказан.

Добавлено (14.01.2012, 02:01)
---------------------------------------------
с первым пунктом понятно: он мало чем отличается от третьего, проведение платных турниров, драфтов, и прочая купля-продажа - у комитета тоже возникнут вопросы. попытка сделать некомерческий клуб тоже обречена на провал: без типа2-вливаний, молодёжь легаси не потянет, а те кто потянут им всёравно рано или поздно надоест играть одними и теми же деками. и да, при любом раскладе комитет будет спрашивать: а какую пользу приносит сея некоммерческая организация кому-то кроме её членов... короче 1 и 3 это беспрспективное оттягивание неизбежного конца.

потому в долгосрочной перспективе жизнеспособен только варианта коммерческой организации, при граммотном руководителе. в + выхода конечно можно не ждать, но попытаться выйти хотя бы в 0 можно. возможно придётся расширять поле деятельности, и т.п. штуки. ясно что в таком случае цены на картон будут намного больше чем есть сейчас, поэтому имеет смысл провести исследование рынка, примерно прикинуть-пощитать на чем ещё кроме мтг можно делать профит и в случае оптимистичных прогнозов запилить ИП снять помещение под клуб-магазин. в самом худшем случае банкротство и закрытие клуба.

Добавлено (14.01.2012, 02:02)
---------------------------------------------
а ну и да, надо поинтересоваться у тех кто уже проходил подобное: у того же Строева, вархамерщиков, других клубов и т.п.

 
WhiteBardДата: Суббота, 14.01.2012, 08:22 | Сообщение # 4
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Ti-Rein, я сейчас говорю именно об официальных возможностях той или иной формы организации. Само собой, что продажа без разрешения ничего хорошего не принесет.
Kiba, я вообще тоже считаю ЧП идеальным вариантом в данной ситуации, но на данный момент, повторюсь еще раз, я не знаю человека, который бы этим занялся. Тут есть очень много проблем и вопросов с точки зрения Магии как бизнеса. Во-первых, это аренда, которая в нормальных районах (не по середине трассы Корсаков - Южно-Сахалинск и не в бункере на полянке) не совсем приемлемая. Пусть даже мы найдем более-менее приемлемое помещение, тогда возникает другая проблема - цена товара и ассортимент. МФ помимо МТГ предлагает Берсерк, настольные игры типа Монополии, Манчкина и т.д., аксессуары для настолок - это все, что у них есть. Основной доход будет идти именно от МТГ, т.к. фанатов других настолок у нас не так много (да и есть где их купить), а аксессуары стоят не так много и не требуются в большом количестве. Для того, чтобы выйти в 0, цену нужно будет сделать не ниже РРЦ (которая, например для бустеров сейчас составляет 185/190 руб.). Из-за этого продажи будут идти не очень хорошо. И наконец последняя проблема - кто захочет со всем этим заморачиваться, чтобы выйти в 0 (без прибыли)?
Да, и еще один момент, если это дело не пойдет и ЧП обанкротится, то проблем с возрождением клуба и поиском помещения нам не миновать, т.к. я сомневаюсь, что в комитете нас будут особо ждать после нашего ухода.
Насчет исследования рынка, Миха делал уже что-то аналогичное, когда продумывал вариант с Валькирией. Цифры, мягко говоря, не утешительные.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
КавЁрДата: Суббота, 14.01.2012, 15:38 | Сообщение # 5
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
Я бы остановился на некоммерческой организации. В этом случае всё остается так как есть.
Продажа бустеров станет проблемой? Серьезно? Ну, я думаю, что можно в крайнем случае попросить нашего глубоко уважаемого олд-скульного мага Ковалёва сделать то, что он делал уже когда-то, заказывать и продавать бустера в "Визарде".

ЧП никто в здравом уме заниматься не будет. За бугром магия продается __как дополнение__, к такой более потребляемой там продукции, такой как: комиксы, постеры, миниатюры, наборы для рукоделия и прочей ботанской хрени.

Не делайте проблему там где её нет. Прижмет комитет - регистрироваться как некоммерческая организация. Пока терпимо? Оставляем всё как есть.

Я очень благодарен Егору за то, что он уже столько лет занимается клубом. Без него клуб бы уже давно развалился. Мы изначально собирались, чтобы просто поиграть в любимую игру. Чтобы можно было прийти, заплатить 30 рублей на нужды клуба, и поиграть/пообщаться возможно даже той колодой что ты уже пару лет не перебирал а бустера не покупал как год, и при этом, чтобы не возникало чувство, что мол тебе тут ни рады т.к. ты продукцию не покупаешь а сидишь место занимаешь.

В современных реалиях коммерческая реализация клуба - чуть менее чем возможна.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:48 | Сообщение # 6
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
Существование в виде некоммерческой организации имеет свои плюсы. Например, некоторые авиакомпании дают скидку на билеты до 30% для представителей молодежных некоммерческих организаций, также можно будет попробовать участвовать в тендерах, которые устраивают некоторые фирмы (то есть составляем программу мероприятия и если выигрываем тендер, мероприятие будет оплачено). Минус некоммерческой организации - нельзя ничего продавать от ее имени, так что все драфты и прочее придется оформлять через пожертвования, релизы и пререлизы тоже. Например, протекторы, вероятно, если проводить их через некоммерческую организацию, придется покупать через ее лицевой счет, затем принимать материально ответственному лицу, и через пару месяцев списывать по акту комиссией из трех человек. Так что протекторы и прочее, не имеющее отношения к мероприятиям типа релиз, пререлиз придется просить купить заранее, причем в частном порядке.

Добавлено (16.01.2012, 18:48)
---------------------------------------------
Забудьте о ИП. Без налогов каждый год нужно платить 20000 рублей за само существование ИП. Это социалка и пенсионный. Так что лучше рассмотреть более реальные альтернативы.


человек = обезьяна + работать + развлекаться
человек - развлекаться = обезьяна + работать
 
AVykosДата: Пятница, 20.01.2012, 19:56 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Однозначно ИП!

Владивосток, Хабаровск все так функционируют!

Вон у нас во Владивосток наш Управляющий клубом является ИП и одновременно толкает магию в массы, но и денежку зарабатывает smile

Зато Тип2, Драфты, Коммандиры, Силеды, ГПТ-Мадриды и прочая красота!

Да, кстати, Приморский край и Хабаровский край функционируют под маркой "Лаборатория Игр". Предлагаю вам связаться с Мишей из Хабаровска, у которого стратегические связи по магии и взять разрешение на использование коммерческого обозначения, а также присоединиться к ним!

PS Народ вы о каком ЧП говорите? ЧП нету в природе же. Есть только ИП. И какая проблема делать некоммерческую общественную организацию "Blaze" на первом этапе, а на втором этапе зарегистрировать Индивидуального предпринимателя?

Некоммерческая общественная организация - одно юридическое лицо, один субъект гражданского права

ИП - совершенно другой субъект. И кто сказал, что ИП это заморочки? Делов то там - зарегал в налоговой, отнес уведомления об открытии счета в Пенсионку, ФСС и налоговую, затем раз в определенный промежуток собственоручно подаешь налоговую декларацию.

Комитет вас дергать вообще не будет, как и не будет у него возникать никаких вопросов. Зарегистрировать в налоговой юридическое лицо и ИП стоит копейки.

Как все решите, переведете все на русло ИП.

Если нужен будет юрист - помогу, чем смогу.


Becoming a Magic pro is like becoming a pro athlete or singer, it takes perseverance, even when it looks like you'll never get a fair shot © Patrick Chapin

Сообщение отредактировал AVykos - Пятница, 20.01.2012, 20:12
 
WhiteBardДата: Суббота, 21.01.2012, 09:36 | Сообщение # 8
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
AVykos, начну по порядку.
Quote
...но и денежку зарабатывает

Это ключевая фраза. С ИП стоит заморачиваться, только если мы хотим на этом зарабатывать. Для того, чтобы зарабатывать, нужно очень много времени. Короче эту тему довольно подробно разжевали выше. У нас сейчас абсолютно другие цели.

Quote
Зато Тип2, Драфты, Коммандиры, Силеды, ГПТ-Мадриды и прочая красота!

Это скакой-такой радости "Тип2, Драфты, Коммандиры, Силеды, ГПТ-Мадриды и прочая красота" привязаны к форме организации клуба? Констракты в различных форматах, едх, драфты, силеды, фнм, пререлизы, лаунч пати у нас и сейчас идут. А для ГПТ и турниров более высокого уровня нужен уровень клуба Advanced (и от ИП или НКО это никак не зависит), который нам в жизни не потянуть. Да и как-то не рентабельно проводить ГПТ на Сахалине =)
Quote

Да, кстати, Приморский край и Хабаровский край функционируют под маркой "Лаборатория Игр". Предлагаю вам связаться с Мишей из Хабаровска, у которого стратегические связи по магии и взять разрешение на использование коммерческого обозначения, а также присоединиться к ним!

С Мишей мы и так периодически общаемся на различные темы, включая и формы организации. Тут вообще много вопросов возникает... Что ты подрразумеваешь под "стратегическими связями"? Зачем нам присоединяться к Михаилу? Зачем это Михаилу?

Quote
Некоммерческая общественная организация - одно юридическое лицо...

Я может быть открою вам страшную тайну, но общественная организация может вообще не являться юридическим лицом!
Quote

ИП - совершенно другой субъект. И кто сказал, что ИП это заморочки? Делов то там - зарегал в налоговой, отнес уведомления об открытии счета в Пенсионку, ФСС и налоговую, затем раз в определенный промежуток собственоручно подаешь налоговую декларацию.

Ну тут тоже несколько вопросов возникает. Ты сам давно был в подобных заведениях с очередью до противоположной стороны улицы? А о налогах ты что-то слышал? А о анализе рынка? А об арендной плате?
Quote

Комитет вас дергать вообще не будет, как и не будет у него возникать никаких вопросов.

Вот тут я даже спорить не хочу, потому что как только мы регим ИП, нас комитет тут же отправляет искать другое помещение, т.к. торговать в детских клубах и подобных учреждениях никто не даст.
Quote

Если нужен будет юрист - помогу, чем смогу.

Спасибо конечно, ну думаю обойдемся своими силами.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
AVykosДата: Суббота, 21.01.2012, 10:40 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote
Я может быть открою вам страшную тайну, но общественная организация может вообще не являться юридическим лицом!


Так какая тут тайна?! Вы ведь теперь говорите об Общественных объединениях (регулируется ФЗ "Об общественных объединениях"), а не о некоммерческих общественных организациях (регулируется положениями ФЗ "О некоммерческих организациях"), а у вас в опросе указано именно некоммерческая общественная организация. Это совершенно разное =/

Вот касательно некоммерческих общественных организаций:

ст.50 Гражданского кодекса РФ

"1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации)".

Вывод: Некоммерческая организация - юридическое лицо.

ст.51 Гражданского Кодекса РФ

Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Вывод: Без государственной регистрации юридическое лицо по факту не существует (нету свидетельств о государственной регистрации, постановки на налоговый учет и т.п.)

Quote
Ну тут тоже несколько вопросов возникает. Ты сам давно был в подобных заведениях с очередью до противоположной стороны улицы? А о налогах ты что-то слышал? А о анализе рынка? А об арендной плате?


Да, я юрист по образованию и работе. Ничего страшного в ФНС там нету. Налоги также - УСНО и все дела + не забывать, почему люди зачастую выбирают именно ИП. Арендная плата - какая арендная плата? На первом этапе ИП может вообще в качестве места своего нахождения указать свою квартиру.

Про Анализ рынка - я вот тут, да, ничего не скажу, ибо работа другая, да и на данный момент нахожусь во Владивостоке! Но еще раз повторю - с правовой точки зрения все очень просто и решаемо!

Quote
Вот тут я даже спорить не хочу, потому что как только мы регим ИП, нас комитет тут же отправляет искать другое помещение, т.к. торговать в детских клубах и подобных учреждениях никто не даст.


Да никто вас ничего не выгонит! НКО или Общественное объединение существует на месте нахождения Аэлиты, а ИП к примеру регистрируется на квартире.

Quote
Спасибо конечно, ну думаю обойдемся своими силами.


Понял вас! Но тем не менее - удачи! Даешь магию в массы!


Becoming a Magic pro is like becoming a pro athlete or singer, it takes perseverance, even when it looks like you'll never get a fair shot © Patrick Chapin

Сообщение отредактировал AVykos - Суббота, 21.01.2012, 10:59
 
WhiteBardДата: Суббота, 21.01.2012, 10:57 | Сообщение # 10
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
AVykos, помимо приведенных вами законов, существует еще "Федеральный закон об общественных объединениях". Вот цитата из него:
"...Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения..."
Ну так вот, если мы просто создает устав, удовлетворяющий всем требованиям закона, и принимаем решение о создании такой организации на съезде (о чем свидетельствует протокол собрания), то организация уже считается созданной без прав юридического лица. Если же нам такие права нужны, то тогда мы можем регистрировать нашу организацию в соответствующих органах.

Quote
Да, я юрист по образованию и работе. Ничего страшного в ФНС там нету. Налоги также - УСНО и все дела + не забывать, почему люди зачастую выбирают именно ИП. Арендная плата - какая арендная плата? На первом этапе ИП может вообще в качестве места своего нахождения указать свою квартиру.

Quote
Да никто вас ничего не выгонит! НКО создается на месте нахождения Аэлиты, а ИП к примеру регистрируется на квартире.

Не вижу смысла в подобных манипуляциях. Ведь торговать (а если мы создаем ИП, то именно этим мы собираемся заниматься) все-равно где-то придется... не на квартире же... Насчет налогов и т.д., мы совместно с прошлым соорганизатором пытались просчтитаь рентабильность создания подобного ИП на Сахалине. Не очень хорошо все там как-то получается.
В любом случае, спасибо за идеи.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
AVykosДата: Суббота, 21.01.2012, 11:03 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Да, Бард, я уже понял, что к чему. Сейчас занимался исправлением в итоге поста выше. Блин, ну и запутали же вы меня. Об. объед - это одно, НКО - совсем другое =(

О причинах моего удивления - выше.

Добавлено (21.01.2012, 11:03)
---------------------------------------------
Хм, если совсем нерентабельно, то да. Здесь уже с главным бухгалтером надо будет знакомым переговорить. Если возможно, прошу, укажите, основные моменты нерентабельности на Сахе.

И теперь окончательно - так вы собираетесь торговать продукцией МтГ или нет? В этом же вся загвоздка! Позвольте узнать, как вы решили этот вопрос!

А вообще надо будет еще раз пересмотреть законодательство и найти подходящий выход. Я вот почему-то уверен, что решение есть!

Сейчас подобью все хвосты здесь во Владивостоке и вернусь наконец то домой на Сахалин родной! 6 лет на острове не был, только проездами, ух.


Becoming a Magic pro is like becoming a pro athlete or singer, it takes perseverance, even when it looks like you'll never get a fair shot © Patrick Chapin

Сообщение отредактировал AVykos - Суббота, 21.01.2012, 11:12
 
WhiteBardДата: Суббота, 21.01.2012, 17:50 | Сообщение # 12
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Quote
Вы ведь теперь говорите об Общественных объединениях (регулируется ФЗ "Об общественных объединениях"), а не о некоммерческих общественных организациях (регулируется положениями ФЗ "О некоммерческих организациях"), а у вас в опросе указано именно некоммерческая общественная организация. Это совершенно разное =/

Еще одна цитата из того же ФЗ:

"Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия."

Quote
Сейчас подобью все хвосты здесь во Владивостоке и вернусь наконец то домой на Сахалин родной! 6 лет на острове не был, только проездами, ух.

Будем рады вас видеть =)


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
ДмитрийДата: Суббота, 21.01.2012, 18:38 | Сообщение # 13
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Статус: Offline
И теперь окончательно - так вы собираетесь торговать продукцией МтГ или нет? В этом же вся загвоздка! Позвольте узнать, как вы решили этот вопрос!

Почему-то возникло впечатление, что у вас какой-то личный интерес в данном вопросе. Вообще-то, спрос в Южно-Сахалинске не настолько большой, чтобы открывать магазин.


человек = обезьяна + работать + развлекаться
человек - развлекаться = обезьяна + работать
 
AVykosДата: Суббота, 21.01.2012, 20:35 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote

"Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия."


ОМГ, Бард, ты хочешь попробовать подловить меня что ли или усомниться в моих познаниях? Брось ты - это неблагодарное дело! Здесь же ключевым является полное название - некоммерческая общественная организация, что типа автоматом должно было её подводить под рамки ФЗ "О некоммерческих организациях". Вот заметь ведь - что я когда увидел опрос именно подумал об НКО, а не объединении, что и сбило с толку. А я ведь блин работаю же в юр. сфере.

Оффтопик: Встретился сегодня на ГПТ-Мадрид с Василием Самариным! Мир тесен! Приятно пообщались. да и оказалось, что мир еще теснее. Жду не дождусь вернуться на Сахалин! Скоро будет еще два активных игрока у вас wink

По продаже - не, у меня личного интереса вообще тут нету. Я скорее сразу стал мыслить юридически просто. Но мне бы хотелось, чтобы магия на Сахалине также развивалась очень активно, так как ведь сам возвращаюсь. Прочитал топик, увидел опросник и, как мне показалось, все наши Сахалинские проблемы решаемы (в правовой области).


Becoming a Magic pro is like becoming a pro athlete or singer, it takes perseverance, even when it looks like you'll never get a fair shot © Patrick Chapin

Сообщение отредактировал AVykos - Суббота, 21.01.2012, 20:42
 
WhiteBardДата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:07 | Сообщение # 15
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
AVykos, я не сомневаюсь в твоем профессионализме. Просто делюсь своими знаниями в данной области. Я уже понял, что с толку тебя сбило название. Просто, когда я создавал эту тему, не подумал о данном нюансе.

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
Форум » Наша история... » Закрытые темы » Будущее клуба... (Как быть дальше?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: