"Молодежный клуб настольных

интеллектуальных игр

"BLAZE"


Пятница, 29.03.2024, 18:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Приветствую ВасГость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Метагейм (Попытка номер два...)
Метагейм
KarionДата: Среда, 22.07.2009, 12:09 | Сообщение # 1
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
"... в топтероплавильнях переплавляли груды метала, страницы подковывали эфирием, а гаргулий начищали до блеска - эспер готовился к войне...
... величественные, непобедимые сфинксы рассекали небеса над готовящейся к походу армией, а мастера эфирия и превращений оттачивали своё мастерство...
... юнный маг, командующий армией, стоял восхищаясь её великолепием...
... только ни великие мастера, ни мудрые сфинксы не могли ему подсказать - к чему готовится... с каким врагом придётся столкнутся...
... он не знал кто ему пригодится в запасе, он не знал что его ждёт... " - летописи Кариона, Скульптора Эфирия

Как все поняли из названия и из маленького лирического вступления - это попытка поднять к обсуждению тему о наличии у нас так называемого "метагейма"...
Точного определения этого слова я не знаю - но в общих чертах - то, чем у нас играют... Типы колод, цвета...
Здесь предлагаю обсуждать имеющиеся колоды (в общих чертах) и как с ними бороться...

В основном эта тема была создана для так называемых "новичков", хотя их так уже сложно назвать - это товарищи Dark и Hard. Ну и для бывалых игроков это возможность поумничать...

Итак - наша тема на сегодня - обсуждение метагейма... Смотрим чем у нас играют, думаем как с этим бороться и как бороться против того, что с вами борются...
Не стесняемся обсуждать свои колоды, а также достойно принимать критику и отвечать без оскорблений и по теме...

Буду первый:
Естественно нужно начать с входа М10 в наш маленький клуб.
Тут смотрю - явно пошел сбор следующих колод - Бело-*** солдаты и Красно-**** бурн...
Солдаты опасны следующим - быстро раскачиваются до приличных размеров и дешевым массремувалом их просто не убить - Пироклазм, Вулканические Осадки, Заражение (Инфест). Кроме того зачастую будут получать Первый удар, вследствии чего дешевые кричи с дэстачем не смогут остановить их, ну и конечно количество солдат на поле боя - редкие колоды имеют столько точечного ремувала. Да и у солдат Харм Вэй (не помню названия по русски) и Путь Изгнания не будут просто так лежать в колоде.
Чем бороться пока не придумал. Врасы, к примеру, из типа ушли, а их замена 6-ти мановая врядли поможет - да и 3 белых маны напрягают. Конечно спасёт то, что солдаты не слишком быстры и имеют немаленький манакост.

С бурном и проще и сложнее одновременно.
Главное - дожить до топдека бурна при среднем количестве хитов.
А жечь он будет адски - 1-2 мановые дамаги на 3, 3 мановые дамаги на 4-6... Такое вряд ли кто переживёт...
Но однако просто и линейно. В синим цвете спасёт контра, в белом (да и наверное зелёном_ гейн лайф (обычно он за ту же стоимость даёт больше жизней чем дамаг может снести), в черном дикий дискард... А красный цвет это гонка повреждений...

Вот кто что скажет по этим двум случаям? Как бороться?
Можно на примерах собственных колод.
Ну а вообще против красного (к примеру как у Егора докладывать сайдом до 4-х Celestial Purge) - в белом цвете спасают от 2 до 6 хитов.
Солдат черным - это новый ремувал из М10 за 1B - убить нечерное существо. Благо солдаты регенить не могут...


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
WhiteBardДата: Среда, 22.07.2009, 12:54 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Насчет солдат: думаю, что точечный ремувал может отчасти помочь. Только вот дестроить надо качающих солдат (ну и тех, которые, например, ферст страйк дают). Остальное можно сбивать массово пироклазмом, кальдерийским геллионом, вулканическими осадками. Точечного дестрою сейчас у нас в изобилии: это и клинок судьбы, и терминейт, и костные осколки, и пульсация мальстрема (которая будет также эффективна, если кто-то захочет токенами солдат побаловаться). Но в колоде солдат, наверное, еще будет присутствовать энчант - Honor of The Pure. Это может создать некотрые проблемы, ибо он достаточно дешевый и не является существом. Но и с ним можно бороться, например, все той же пульсацией мальстрема или натуралайзом. Кроме того, в нашем распоряжении теперь есть землетрясение, которое, по моему мнению, будет очень эффективно даже при наличии раскачки на столе.
С моно-(или не моно-)редом пока не совсем понятно. Здесь стоит дождаться ротации, когда из типа выйдут многие спеллы из данной колоды. Тогда бурн станет более кричевой колодой. На данный момент, бурн может слить либо более быстрой колоде (например, другому бурну при лучшем раскладе), либо жесткому контролю (например, крулю, если в начальной руке и на первых дропах не будет достаточного количества дешевых спеллов). Для меня это особенно больной вопрос, ибо почти вся моя колода уйдет из типа этой осенью. cry Придется собирать нечто новое. И бурн может в корне поменяться.

В метагейме у нас также есть бэнт, эспер, зомби.
Против бэнта и зомби помогает дестрой и скорость (проверено не раз =) ). С эспером другая ситуация. Против него я играл мало, но думаю, что скорость против него не сильно поможет (разве что бурн). Эспер, возможно, не сильно устойчив к контролю. но это нужно проверить wink

P.S. Ждем ваших мнений и идей.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
D@rkДата: Среда, 22.07.2009, 14:00 | Сообщение # 3
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
Лёх ну я пока ещё щитаю себя новичном так как больших успехов вроде не добился...
а про М10 то собираюца не только белые солдаты и красное агро...
например я с Денисом собираем колоды на чёрно-белом лайфгейне...
не знаю хорошая ли выйдет колода...но надеюсь што она будет играть...


 
WhiteBardДата: Среда, 22.07.2009, 14:22 | Сообщение # 4
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Олег, я б на вашем месте ушел бы в моноблек на вампирах или во что-то аналогичное. Ибо дека на лайфгейне актуальна, пока блок Лорвина в типе. А далее пока неизвестно что нас ждет. Я натыкался на некоторых форумах на инфу о том, что Визарды подталкивают магов к созданию "типовых" колод (солдаты, вампиры, возможно сливеры и т.д.). Но хотя,, мб в Зандикаре будет и что-то для лайфгейна.

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
HaRdДата: Среда, 22.07.2009, 14:37 | Сообщение # 5
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Статус: Offline
Имеется следующий вопрос:
Как бороться с декающим Гриксисом,ведь там тоже контра припасена,Разве что попытаться на скорость?
Кстати,про лайфгейнн,есть ли карта,которая говорит,что при нанесении дмг плееру(чем угодно),я получаю столько же лайфа?
Немного о Вампирах:
Если собирать именно на них,то наверное большинство придется искать в не совсем новых редакциях,а ведь многие скоро уйдут из типа,если я не прав,то подсажите примерно,что можно добавить)


Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
WhiteBardДата: Среда, 22.07.2009, 16:33 | Сообщение # 6
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Нашел пару неплохих, на мой взгляд, дек на вампирах:
http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=385879
http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=389099
А вот подобной карты, дающей лайфы, не припомню.


Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
HaRdДата: Среда, 22.07.2009, 17:19 | Сообщение # 7
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Статус: Offline
Егор,прикинь,вторая дека,это та,которую я собираю)
Ток я ее сам придумал))
Че за плагиат?)


Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
D@rkДата: Среда, 22.07.2009, 17:36 | Сообщение # 8
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
кста реально)))Денис ты просто не успел сохранить авторские права)))

 
KarionДата: Среда, 22.07.2009, 18:02 | Сообщение # 9
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Quote
"Имеется следующий вопрос:
Как бороться с декающим Гриксисом,ведь там тоже контра припасена,Разве что попытаться на скорость? "

На самом деле легко...
Само по себе декание представляет опасность только после 3-4 сыгранных спеллов, которые кидают карты в грейв...
Соответственно во время розыгрыша этих спеллов колода наиболее уязвима на следующий ход...
Да и учесть надо что контра не вечна - таким образом просто нужно превзойти по темпу эту колоду...
Контролем - контрить изначально не декание, а контрспеллы и убийства своих крич (имхо)
Агрой - 1-ый и 2-й дроп сильно напряжет колоду, когда можно сыграть 2 кричи/спелла в ход - у контроля может просто не получится всё отменить...
Ибо контрспеллы сейчас имеют достаточное количество недостатков...
Комбой - тут как против контроля - пропустит ключевые карты - он слил...

Вообще получается просто как играешь против среднего контроля, т.к. тут вместо контоля и частично убийств вложены карточки на декание, что несколько ослабляет имхо... Ну конечно травматайз с эхосом жгут, но это 5,6 ход без возможности на ответ действия противника...

Честно говоря настоящий проблем не видел с такой колодой...


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
kibaДата: Пятница, 24.07.2009, 00:01 | Сообщение # 10
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Статус: Offline
хз кастально нашего метагейма солдат ещё не видел, но можт в будущем появятся, благо реально их много в м10... а ваще так если пасареть народ в основном играеть в черно-красно-зеленый цвета, ну там всякие пульсации, пиявки, тринаксы, ну и канеш дракон которые копию себя кладет... вот против них имхо и надо затачиваться... найя раньше была, но щас вроде уже чето как-то не рулит после того как у народа понобралось всяких крутых поломов... ну это мое мнение касательно типовых колод. если в эксте и легаси то канеш видна тенденция делать декаюшие деки, ну тут способ борьбы тока один - убить противника раньше чем он тебя декнет, ну или жеско контролить если ты контролем играешь...
 
KarionДата: Пятница, 24.07.2009, 10:28 | Сообщение # 11
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Честно говоря Пульсацие Маелстрема не так напрягает как Кровотечение Мысли и действительно - различные сочетания красно-черно-зелёной колоды сейчас напрягают - там от дикой агры до блайтинга с кровотечением...
Вот незнаю как бороться ибо те же кровавокосые эльфы дают дикое преимущество по темпу при удаче - вот как с Этим бороться?
Даже если просто второй ход какая-нить Пьявка, 3-ий ход там свои дела, а 4-ый эльф с какой-нить гадостью... всё не переконтрить, не перебить без враса уже, да и ремувал обычно не кладётся в таких же кол-вах как кричи...
То есть как ето перебороть? Переагрить не удасться, а уйти в защиту почти бесполезно - драконы и кровотечение решают...

Будут мысли?


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
kibaДата: Воскресенье, 26.07.2009, 01:30 | Сообщение # 12
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Статус: Offline
хз, я вот хочу заточиться на ранний дискард (сотсайз, дюрес) - щем-то должно помогать против всего и опять же хорошо сочетается с кровотечением, памушто ты зря вот говоришь что кровотечние решает, без знания руки там мало че решается, наугад называть карты - очень часто промахиваешься...
 
KarionДата: Понедельник, 27.07.2009, 09:39 | Сообщение # 13
Фанатик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
Не... Ты разве играешь Кровотечение чтобы нанести 3 дамага за 4 маны?
Помоему Кровотечение убирает ключевые карты, а не дамажит. А чтобы назвать ключевые (или просто опасные карты) - для этого у тебя будет первые 3 хода.
Даже не зная колоду ты по первым дропам можешь увидеть что представляет угрозу твоей колоде.

Ну против джанда я не знаю что ты сделаешь дюресами - там основная угроза имхо таки кричеры.
Твой гоблин провайт и пьявка - сравни вторые дропы. Пульсация и терминейт. А вот кровотечение и там и там. То есть кто ходит первый, на 4-ый ход может конечно сыграть его, но обычно 4-ый ход джанда это Эльф.
То есть что я хотел сказать - с Джандом кровотечение не играет, ибо можно пропустить тучу демеджа в этот 4-ый ход.

Будут мысли как бороться? В стандарте в частности. В эксте это куда меньше проблем biggrin ...


"... не потерять бы в серебре её, одну, заветную..."
 
D@rkДата: Понедельник, 27.07.2009, 10:14 | Сообщение # 14
Начинающий маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
Мне так кажеца можно выйграть либо более быстрой колодой(пуст будет найа или красное агро)...
Или очень хорошей защитой с обливионами и пасами(можно тем же бантом там ж стенки отказа biggrin )...
Вот есть моё мнение...


 
WhiteBardДата: Понедельник, 27.07.2009, 19:32 | Сообщение # 15
Маг
Группа: Администраторы
Сообщений: 1487
Статус: Offline
Контроль джанду мало чем навредит. А вот с очень быстрой агрой можно потягаться.

Мне не нравятся те, кому не нравлюсь я!

 
Форум » Правила / Начинающим » Вопросы по правилам » Метагейм (Попытка номер два...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: